海晟文化

不按约定付款应承担“罚息”责任

日期:2017/1/6 11:45:57 浏览次数:50
不按约定付款应承担“罚息”责任?

ag亚游是真还是假|首页 刘茜

【案情概况】 2012年12月,被告韩某某、韩某因承建墨博建材工程需要铺设施工道路和需要商品混凝土而与原告XX混凝土有限公司达成口头供货协议,由原告向其供应商品混凝土,并且由原告用单位生产混凝土的混凝土废渣为被告承建工程铺设施工道路,双方口头确认该项铺路费用为人民币10000元。原告铺设好道路后交付给两被告使用,被告当时表示待原告混凝土供应完毕后一并付款。原告自2012年12月5日起至2012年12月24日止为被告工程供应商品混凝土累计144立方,共计货款49102.5元,被告韩某在供应混凝土结算单上签字确认。原告供货完毕后,多次找被告索要上述铺设道路费用及商品混凝土款。2015年1月15日,被告韩某某向原告出具承诺书一份,承诺其所欠原告59102.5元将在2015年2月15日前还清,如到期不还,自愿将苏GBE070号轿车折算成10000元作为利息过户给原告,此后材料款59102.5元按同期银行贷款利率四倍计算,并在2015年1月15日将其所有的苏GBE070号轿车质押在原告处。欠款到期后,经原告多次催要,两被告拒不还款,2015年5月14日,原告将两被告诉至法院,请求依法判令两被告连带给付货款人民币59102.5元,2015年2月15日前利息为10000元及后续利息(自2015年2月15日起至判决确定的给付之日止按中国人民银行同期贷款利率四倍计算)。

【案件评析】本案争议焦点为:1、被告韩某是否应当承担民事责任?2、被告欠款具体数额是多少?

根据《中华人民共和国合同法》第107条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。” 《中华人民共和国合同法》第109条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”

本案中,原、被告之间的买卖合同关系真实、合法、有效,原告按约定向被告供应商品混凝土,被告应当履行给付货款的义务, 被告韩某某对买卖混凝土事宜均予以认可,具体数额在法庭中核对确认。根据法律规定,双方约定的利息也未违反法律规定,受法律保护。至于被告韩某是否应当承担法律责任,因被告韩某某称韩某只是为其干活而在结算单上签字,且原告结算单上注明的名字及承诺书中的签字也均为韩某某的名字,而原告也未能举证证明韩某某与韩某系合伙关系,因此该案中被告韩某不承担付款责任。

【律师简介】刘茜、ag亚游是真还是假|首页、15261313823、lqlq0926@126.com