海晟文化

家中被盗不能成为不交物管费的理由

日期:2017/1/6 11:45:38 浏览次数:60
家中被盗不能成为不交物管费的理由

ag亚游是真还是假|首页 刘茜

【案情概况】2012年1月15日原告XX物业有限公司与XX小区业主委员会签订《物业管理委托合同》,由原告对该小区实行物业管理,小区全体业主和物业使用人按照本合同的约定交纳物业管理公共服务费、公用水电等分摊费及其他经物价部门批准的有偿服务费等。被告XXX是XX小区业主,拖欠2012-2014年物业费1745元,但是在此期间被告房屋长期空置。被告表示因为房屋长期空置,并且在2014年家中被盗,被告以此为由拒绝交纳物业费。2015年1月30日,原告委托律师函告其交纳拖欠的物业费,但是被告仍拒不交纳,原告遂向法院提起诉讼,请求法院判决被告支付拖欠的物业费。

【案件评析】本案争议焦点为1、被告是否应当交纳物业服务费?2、原告是否存在服务不到位?根据《江苏省物业管理条例》第四十八条的规定:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。”《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。”《连云港市物业管理实施细则》第二十七条第二款规定:“业主办理入住手续后未入住或未使用的物业,物业服务费由业主按规定标准的70%交纳。”

本案中,被告拖欠物业费是不争的事实,违反合同约定,构成违约,应当按照合同约定交纳物业费,原告在履行合同义务的过程中也无任何不当之处,原告按合同约定履行保安义务,并未在正常巡视的过程中发现盗窃活动,合同中也明确约定对于业主家庭财产不承担保险、保管责任,同时也明确如需保管,应由当事人提出委托,在原告接受委托的情况下才能履行保管义务。被告房屋虽然长期无人居住,但是《连云港市物业管理实施细则》明确规定,对于空置房屋应按照物业费的70%收取,原告严格按照法律规定执行,有理有据。

【律师简介】刘茜、ag亚游是真还是假|首页、15261313823、lqlq0926@126.com